Senin, 24 Agustus 2015
RPP kelas 1 tema diri sendiri
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 1 Panimbo
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : I
/ 1
Alokasi Waktu : 1 Minggu
I.
Standar Kompetensi
Pend. Kewarganegaraan
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa
Indonesia
1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 20
IlmuPengetahuaAlam
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
IlmuPengetahuanSosial
1.
Memahami
identitas diridan keluarga, serta sikapsaling menghormati dalam kemajemukan
keluarga
II.
Kompetensi Dasar
Pend. Kewarganegaraan
1.1
Menjelaskan
perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
1.1Membedakan berbagai bunyi bahasa
Matematika
1.1
Membilangbanyakbenda
IlmuPengetahuanAlam
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuhdan
kegunaannya serta cara perawatannya
IlmuPengetahuanSosial
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga,
dan kerabat
III.
Indikator pencapaian kompetensi
Ø Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü
Menyebutkan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü Membedakan berbagai bunyi bahasa
Matematika
ü Membilang banyak benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü Menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta
cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü
Menyebutkan identitas diri
Ø Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü
Menuliskan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü Mengucapkan
berbagai bunyi bahasa
Matematika
ü Mengurutkan
benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü Merawat
anggota tubuh
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü
Memperkenalkan identitas diri, keluarga dan kerabat
Ø Afektif
Mengembangkan
perilaku karakter, meliputi:
ü
Menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja
berkelompok
ü
Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
ü
Menghargai pendapat orang lain
ü
Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggungjawab.
Mengembangkan keterampilan sosial
ü
Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan
bahasa yang baik dan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran**
Ø Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü
Setelah diperlihatkan gambar, siswa dapat menyebutkan
jenis kelamin, agama dan suku bangsa dengan benar
Bahasa Indonesia
ü Melalui sebuah contoh, siswa dapat
membedakan berbagai bunyi bahasa dengan benar
Matematika
ü Setelah
mendengar penjelasan guru siswa dapat membilang banyak benda dengan benar
Ilmu Pengetahuan Alam
ü Setelah
diperlihatkan gambar anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya dengan benar
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat
menyebutkan identitas diri dengan benar
Ø Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü
Melalui pembimbingan siswa dapat menuliskan jenis
kelamin, agama dan suku bangsa dengan benar
Bahasa Indonesia
ü Melalui
pembimbingan siswa dapat mengucapkan berbagai bunyi bahasa dengan benar
Matematika
ü Melalui
bimbingan guru, siswa dapat mengurutkan benda dengan benar
Ilmu Pengetahuan Alam
ü Melalui
penjelasan guru siswa dapat merawat anggota tubuh dengan benar
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü
Dengan diberikan contoh, siswa dapat memperkenalkan
identitas diri, keluarga dan kerabat dengan benar
Ø Afektif
Mengembangkan
perilaku karakter, meliputi:
·
Siswa mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan
ketika kerja berkelompok
·
Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan
berempati
·
Mampu untuk saling mengerti dan menghargai
pendapat orang lain
·
Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh
tanggung jawab.
Mengembangkan
keterampilan sosial
·
Mampu berkomunikasi secara lisan dengan
menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
V.
Materi Pokok
Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.


Ayah Ibu

Anak
Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan
cara perawatan.

![]() |
mata
telinga
hidung
![]() |
Telinga untuk mendengarkan
Mata untuk melihat
Mulut untuk berbicara
Hidung bernafas dan mencium aroma/bau
Hidup rukun
dalam perbedaan ( IPS )


Perempuan
Laki-laki
Oprasi
hitung.( MATEMATIKA )
dua buah pisang
tiga buah jambu




Lima buah sepeda
·
Mengurutkan banyak benda.
1, 2 ,
3 , 4 , 5 , 6…………………….dll
Bahasa
Indonesia
Tanggapan
secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
·
Membedakan bunyi bahasa.
·
Memperkenalkan
diri dengan bahasa yang santun.
|

·

Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat
sederhana.
Ini adalah hidung
Setiap orang pasti mempunyai hidung
Hidung kita berjumlah satu
Hidung kita gunakan untuk mencium dan
bernapas
Ini adalah mulut
Setiap orang pasti mempunyai mulut
Mulut
kita berjumlah satu
Mulut berguna untuk berbicara dan makan

VI.
Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran
Koperatif Tipe STAD
Metode : a. Tanya Jawab
b. Ceramah
c. Penugasan
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Fase
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
|
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
|
a.
Guru memberisalam
b.
Guru melakukan absensi dan mempersiapkan media
pembelajaran
c.
Guru melakukan apersepsi melalui lagu “dua mata
saya”untuk menarik perhatian siswa
d.
Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan
yang akan dicapai.
|
|
Inti
|
Fase 2
Menyajikan informasi
|
a.Guru
memberikan sekilas informasi mengenai materi yang akan dipelajari
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi
yang telah disampaikan tadi.
|
|
Fase 3
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif
|
a. Siswa membentuk kelompok yang setiap
kelompok terdiri dari 5 anak
b. Guru
memberikan penjelasan tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukan
|
|
|
Fase 4
Membimbi
ng kelompok kerja dan belajar
|
a. Setiap kelompok diminta berdiskusi
dengan anggota kelompoknya dan mengisi lembar kerja kelompok yang sudah disediakan
b. Guru berkeliling melihat aktivitas siswa
dalam kelompok belajar
|
|
|
Fase 5
Evaluasi
|
a. Setelah masing-masing kelompok selesai
mengerjakan lembar kerja kelompok, selanjutnya siswa diminta menyampaikan hasil
kerjanya
b. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi di depan kelas sementara kelompok yang lain
memberikan tanggapan
c. Guru
membagikan lembar kerja siswa dan siswa diminta mengerjakan secara individual
dengan jujur dan penuh tanggungjawab
d. Siswa
diminta mengumpulkan lembar kerja yang telah dikerjakan
|
|
|
Penutup
|
Fase 6
Memberikan penghargaan
|
a. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mempunyai kinerja bagus, meliputi kekompakan dalam berdiskusi,
kerja sama dalam kelompok, kebenaran dalam mengerjakan tugas
b. Siswa
bersama-sama dengan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
c. Guru
memberikan pesan moral pada siswa untuk selalu teliti dan tekun dalam mengerjakan
tugas serta mengingatkan siswa untuk selalu belajar di rumah.
d. Guru
menutup pelajaran
|
VIII.
Media Dan Sumber Belajar :
· Media Pembelajaran :
ü Gambar Anggota tubuh manusia
ü Gambar
benda
· Sumber Belajar :
ü Hilda
Karli , S.Y Margaretha. 2008. Panduan Belajar Tematik SD Kelas 1 Semester 1. Erlangga. Jakarta
ü Buku
BSE Kelas 1. 2008. Pusat Perbukuan
ü LK Kelompok dan
Lembar Kerja Siswa
IX. Evaluasi :
1.
Penilaian proses, dengan mengamati keaktifan dan kreativitas
siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
2.
Penilaian hasil didapat dari hasil LKS dan lembar penilaian yang dikerjakan siswa.
|
Mengetahui,
Kepala
SDN 1 Panimbo
MUKIMIN, S.Pd
NIP.
19590412 199403 1 003
|
Panimbo,………………..20
Guru
Kelas
PARSUJI ,
S.Pd SD
NIP.
19710101 200801 1 019
|
Lembar Kegiatan Siswa
Nama Siswa :
No
:
Bahasa Indonesia

Matematika

Ilmu Pengetahuan Alam

Ilmu Pengetahuan Sosial

Pend. Kewarganegaraan

SILABUS TEMATIK
Satuan Tingkat Pendidikan : SDN 1 Panimbo
Kelas / Semster : I / I
( satu )
Tema : Diri Sendiri
Pend. Kewarganegaraan
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa
Indonesia
1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 20
Ilmu
Pengetahua Alam
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.
Memahami
identitas diri dan
keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Alokasi
Waktu
|
JenisPenilaian
|
Sumber Belajar
|
|||
|
Jenis
|
Bentuk
|
Instrumen
|
|||||
|
Pend. Kewarganegaraan
1.1 Menjelaskan perbedaan
jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa
Indonesia
1.1Membedakan berbagai bunyi
bahasa
Matematika
1.1
Membilangbanyakbenda
Ilmu Pengetahuan
Alam
1.1
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan
Sosial
1.1
Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
|
Ø Kognitif
Pend.
Kewarganegaraan
ü Menyebutkan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü
Membedakan berbagai bunyi bahasa
Matematika
ü
Membilang banyak benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü
Menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü Menyebutkan identitas diri
Ø Psikomotor
Pend.
Kewarganegaraan
ü Menuliskan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü
Mengucapkan berbagai bunyi bahasa
Matematika
ü
Mengurutkan benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü
Merawat anggota tubuh
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü Memperkenalkan identitas diri,
keluarga dan kerabat
Ø
Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
ü Menjaditeman kerja yang
menyenangkan ketika kerja berkelompok
ü Menjadiketua/anggota yang santun dan
berempati
ü Menghargai pendapat orang lain
ü Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh
tanggungjawab.
Mengembangkan
keterampilan sosial
ü Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan
dengan bahasa yang baik dan benar.
|
1 minggu
|
Tes
|
Produk dan esay
|
Lembar Kerja Kelompok dan Lembar Evaluasi
|
üHilda Karli , S.Y Margaretha. 2008. Panduan Belajar Tematik
SD Kelas 1 Semester 1. Erlangga. Jakarta
üBSE Kelas 1. 2008. Pusat Perbukuan
üLembar materi
tentang Bangun ruang dan menebalkan bangun/huruf
üLK Kelompok dan Lembar Kegiatan Siswa
|
|
Langganan:
Postingan (Atom)






