Senin, 24 Agustus 2015

RPP kelas 1 tema diri sendiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                         :   SDN 1 Panimbo
Tema                            :   Diri Sendiri
 Kelas / Semester         :   I /  1
Alokasi Waktu             :  1 Minggu

I.     Standar Kompetensi
Pend. Kewarganegaraan
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa Indonesia
1.      Memahami bunyi bahasa, perintah, dan  dongeng yang dilisankan
Matematika
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
IlmuPengetahuaAlam
1.      Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
IlmuPengetahuanSosial
1.         Memahami identitas diridan keluarga, serta sikapsaling menghormati dalam kemajemukan keluarga
II.  Kompetensi Dasar
Pend. Kewarganegaraan
1.1    Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
1.1Membedakan berbagai bunyi bahasa 
Matematika
1.1 Membilangbanyakbenda
IlmuPengetahuanAlam
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuhdan kegunaannya serta cara perawatannya
IlmuPengetahuanSosial
1.1  Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
III. Indikator pencapaian kompetensi
Ø  Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menyebutkan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü  Membedakan berbagai bunyi bahasa 
Matematika
ü  Membilang banyak benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Menyebutkan identitas diri
Ø  Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menuliskan jenis kelamin, agama dan suku bangsa

Bahasa Indonesia
ü  Mengucapkan berbagai bunyi bahasa
Matematika
ü  Mengurutkan benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Merawat anggota tubuh
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Memperkenalkan identitas diri, keluarga dan kerabat
Ø  Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
ü  Menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
ü  Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
ü  Menghargai pendapat orang lain
ü  Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggungjawab.
Mengembangkan keterampilan sosial
ü  Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran**
Ø  Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü  Setelah diperlihatkan gambar, siswa dapat menyebutkan jenis kelamin, agama dan suku bangsa dengan benar
Bahasa Indonesia
ü  Melalui sebuah contoh, siswa dapat membedakan berbagai bunyi bahasa dengan benar
Matematika
ü  Setelah mendengar penjelasan guru siswa dapat membilang banyak benda dengan benar
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Setelah diperlihatkan gambar anggota tubuh, siswa dapat menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya dengan benar
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan benar
Ø  Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü  Melalui pembimbingan siswa dapat menuliskan jenis kelamin, agama dan suku bangsa dengan benar

Bahasa Indonesia
ü  Melalui pembimbingan siswa dapat mengucapkan berbagai bunyi bahasa dengan benar
Matematika
ü  Melalui bimbingan guru, siswa dapat mengurutkan benda dengan benar
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Melalui penjelasan guru siswa dapat merawat anggota tubuh dengan benar
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Dengan diberikan contoh, siswa dapat memperkenalkan identitas diri, keluarga dan kerabat dengan benar
Ø  Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·       Siswa mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
·       Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
·       Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
·       Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
           Mengembangkan keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
V.  Materi Pokok
Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.
       Ayah                                            Ibu                              






Anak
Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan.
 







mata
                                                                                           telinga
         hidung
 




Telinga untuk mendengarkan
Mata untuk melihat
Mulut untuk berbicara
Hidung bernafas dan mencium aroma/bau

Hidup rukun dalam perbedaan ( IPS )

Perempuan                                              Laki-laki

Oprasi hitung.( MATEMATIKA )
 dua buah pisang                                            tiga buah jambu

Lima buah sepeda

·         Mengurutkan banyak benda.
1, 2 , 3 , 4 , 5 , 6…………………….dll

Bahasa Indonesia
Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
·         Membedakan bunyi bahasa.
bcd
a

·         Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun.
Nama saya …………………….
Saya tinggal di ………………..
Sekarang saya bersekolah di ………….
Dan duduk di kelas ……………………
 

·         
Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana.


Ini adalah hidung
Setiap orang pasti mempunyai hidung
Hidung kita berjumlah satu
Hidung kita gunakan untuk mencium dan bernapas
Rounded Rectangle: Hidung
 





Ini adalah mulut
Setiap orang pasti mempunyai mulut
Mulut  kita berjumlah satu
Mulut berguna untuk berbicara dan makan


VI. Metode Pembelajaran        
Model : Pembelajaran Koperatif Tipe STAD
Metode : a.  Tanya Jawab
    b. Ceramah
               c. Penugasan



VII.          Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a.         Guru memberisalam
b.        Guru melakukan absensi dan mempersiapkan media pembelajaran
c.         Guru melakukan apersepsi melalui lagu “dua mata saya”untuk menarik perhatian siswa
d.        Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan yang akan dicapai.
Inti

Fase 2
Menyajikan informasi
a.Guru memberikan sekilas informasi mengenai materi yang akan dipelajari
b.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan tadi.
Fase 3
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif
a.    Siswa membentuk kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 5 anak
b.    Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukan
               
Fase 4
Membimbi
ng kelompok kerja dan belajar
a.       Setiap kelompok diminta berdiskusi dengan anggota kelompoknya dan mengisi lembar kerja kelompok yang sudah disediakan
b.      Guru berkeliling melihat aktivitas siswa dalam kelompok belajar

Fase 5
Evaluasi
a.     Setelah masing-masing kelompok selesai mengerjakan lembar kerja kelompok, selanjutnya siswa diminta menyampaikan hasil kerjanya
b.     Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan
c.     Guru membagikan lembar kerja siswa dan siswa diminta mengerjakan secara individual dengan jujur dan penuh tanggungjawab
d.    Siswa diminta mengumpulkan lembar kerja yang telah dikerjakan
Penutup

Fase 6
Memberikan penghargaan
a.    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja bagus, meliputi kekompakan dalam berdiskusi, kerja sama dalam kelompok, kebenaran dalam mengerjakan tugas
b.   Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c.    Guru memberikan pesan moral pada siswa untuk selalu teliti dan tekun dalam mengerjakan tugas serta mengingatkan siswa untuk selalu belajar di rumah.
d.   Guru menutup pelajaran

VIII.       Media Dan Sumber Belajar :
·      Media Pembelajaran         :
ü  Gambar Anggota tubuh manusia
ü  Gambar benda
·      Sumber Belajar                 :
ü  Hilda Karli , S.Y Margaretha. 2008. Panduan Belajar Tematik SD Kelas 1 Semester 1. Erlangga. Jakarta
ü  Buku BSE Kelas 1. 2008. Pusat Perbukuan
ü  LK Kelompok dan Lembar Kerja Siswa

IX. Evaluasi :
1.   Penilaian proses, dengan mengamati keaktifan dan kreativitas siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
2.      Penilaian hasil didapat dari hasil LKS dan lembar penilaian  yang dikerjakan siswa.
Mengetahui,
Kepala SDN  1 Panimbo




MUKIMIN, S.Pd
NIP. 19590412 199403 1 003
Panimbo,………………..20
Guru Kelas




PARSUJI ,  S.Pd SD
NIP. 19710101 200801 1  019





Lembar Kegiatan Siswa
Nama Siswa   :
No                   :
Bahasa Indonesia

Matematika

Ilmu Pengetahuan Alam

Ilmu Pengetahuan Sosial
Pend. Kewarganegaraan


SILABUS TEMATIK
Satuan Tingkat Pendidikan     :  SDN 1 Panimbo
Kelas / Semster                       :  I  / I ( satu )
Tema                                       :  Diri Sendiri
StandartKompetensi               :
Pend. Kewarganegaraan
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa Indonesia
1.      Memahami bunyi bahasa, perintah, dan  dongeng yang dilisankan
Matematika
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahua Alam
1.      Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.         Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
Kompetensi
Dasar
Indikator
Alokasi
Waktu
JenisPenilaian
Sumber Belajar
Jenis
Bentuk
Instrumen
Pend. Kewarganegaraan
1.1  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
1.1Membedakan berbagai bunyi bahasa 
Matematika
1.1 Membilangbanyakbenda
Ilmu Pengetahuan Alam
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1  Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat



Ø  Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menyebutkan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü  Membedakan berbagai bunyi bahasa 
Matematika
ü  Membilang banyak benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Menyebutkan identitas diri
Ø  Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menuliskan jenis kelamin, agama dan suku bangsa

Bahasa Indonesia
ü  Mengucapkan berbagai bunyi bahasa
Matematika
ü  Mengurutkan benda
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Merawat anggota tubuh
Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Memperkenalkan identitas diri, keluarga dan kerabat
Ø  Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
ü  Menjaditeman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
ü  Menjadiketua/anggota yang santun dan berempati
ü  Menghargai pendapat orang lain
ü  Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggungjawab.
Mengembangkan  
keterampilan sosial
ü  Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.

1 minggu
Tes

Produk dan esay

Lembar Kerja Kelompok dan Lembar Evaluasi
üHilda Karli , S.Y Margaretha. 2008. Panduan Belajar Tematik SD Kelas 1 Semester 1. Erlangga. Jakarta
üBSE Kelas 1. 2008. Pusat Perbukuan
üLembar materi tentang Bangun ruang dan menebalkan bangun/huruf
üLK Kelompok dan Lembar Kegiatan Siswa



Tidak ada komentar:

Posting Komentar