Senin, 10 Agustus 2015

RPP kelas semester 1 tema keluargaku


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                         :   SDN  1  Panimbo
Tema                            :   Keluarga
 Kelas / Semester         :   I /  1
Alokasi Waktu             : 3 Minggu

I.     Standar Kompetensi
Pend. Kewarganegaraan
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa Indonesia
2.      Mengungkapkan pikiran, perasaan,  dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,  dan deklamasi  
Matematika
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahua Alam
1.      Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.         Memahami identitas diridan keluarga, serta sikapsaling menghormati dalam kemajemukan keluarga
II.  Kompetensi Dasar
Pend. Kewarganegaraan
1.1    Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

Bahasa Indonesia
2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
2.2 Menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat  sapaan yang tepat dan bahasa yang santun

Matematika
1.2    Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20


Ilmu Pengetahuan Alam
1.3    Membiasakan hidup sehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1  Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat

III. Indikator pencapaian kompetensi
Ø  Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü  Memahami cara memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
ü  Memahami cara menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Matematika
ü  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Menyebutkan cara hidup sehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat

Ø  Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menghormati, agama, dansukubangsa lain
Bahasa Indonesia
ü  Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
ü  Menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Matematika
ü  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Membiasakan hidup sehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Membuat daftar nama keluarga
Ø  Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
ü  Menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
ü  Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
ü  Menghargai pendapat orang lain
ü  Melaksanakan tugas dengan baik dan penuhtanggungjawab.
Mengembangkan keterampilan sosial
ü  Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
Ø  Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü  Setelah mendengar penjelasan guru siswa dapat menyebutkan macam-macam suku bangsa yang ada di Indonesia
Bahasa Indonesia
ü  Setelah mendengar penjelasan guru siswa dapat memahami cara memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
ü  Melalui penjelasan guru siswa dapat memahami cara menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Matematika
ü  Setelah diberikan contoh siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 dengan benar
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Melalui Tanya jawabsiswa dapat menyebutkan cara hidup sehat dengan benar

Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Melalui tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabatnya dengan benar

Ø  Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menghormati, agama, dan suku bangsa lain
Bahasa Indonesia
ü  Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
ü  Menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Matematika
ü  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Membiasakan hidup sehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Membuat daftar nama keluarga
Ø  Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·       Siswa mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
·       Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
·       Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
·       Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
Mengembangkan keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
Materi Pokok Pkn





Bahasa Indonesia

Matematika






Ilmu Pengetahuan Alam
Ilmu Pengetahuan Sosial

V.    Metode Pembelajaran        
Model : Pembelajaran Koperatif Tipe STAD
Metode : a.  Tanya Jawab
    b. Ceramah
               c. Penugasan






VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Fase 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a.          Guru memberisalam
b.        Guru melakukan absensi dan mempersiapkan media pembelajaran
c.         Guru melakukan apersepsi melalui lagu “ Satu di tambah satu” untuk menarik perhatian siswa dan mengajak siswa dalam kondisi belajar
d.        Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan yang akan dicapai.
Inti

Fase 2
Menyajikan informasi
a. Guru memberikan sekilas informasi mengenai materi yang akan dipelajari
b.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan tadi.
Fase 3
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif
a.    Siswa membentuk kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 5 anak
b.    Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukan
               
Fase 4
Membimbing kelompok kerja dan belajar
a.       Setiap kelompok diminta berdiskusi dengan anggota kelompoknya dan mengisi lembar kerja kelompok yang sudah disediakan
b.      Guru berkeliling melihat aktivitas siswa dalam kelompok belajar

Fase 5
Evaluasi
a.    Setelah masing-masing kelompok selesai mengerjakan lembar kerja kelompok, selanjutnya siswa diminta menyampaikan hasil kerjanya
b.     Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan
c.     Guru membagikan lembar kerja siswa dan siswa diminta mengerjakan secara individual dengan jujur dan penuh tanggungjawab
d.    Siswa diminta mengumpulkan lembar kerja yang telah dikerjakan
Penutup

Fase 6
Memberikan penghargaan
a.    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja bagus, meliputi kekompakan dalam berdiskusi, kerja sama dalam kelompok, kebenaran dalam mengerjakan tugas
b.   Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c.    Guru memberikan pesan moral pada siswa untuk selalu teliti dan tekun dalam mengerjakan tugas serta mengingatkan siswa untuk selalu belajar di rumah.
d.   Guru menutup pelajaran


VII.          Media Dan Sumber Belajar :
·      Media Pembelajaran         :
ü  Gambar Anggota tubuh manusia, anggota keluarga dan laki-laki/perempuan
ü  Gambar benda

·      Sumber Belajar                 :
ü  Hilda Karli , S.Y Margaretha. 2008. Panduan Belajar Tematik SD Kelas 1 Semester 1. Erlangga. Jakarta
ü  Buku BSE Kelas 1. 2008. Pusat Perbukuan
ü  LK Kelompok dan Lembar Kerja Siswa

VIII.       Evaluasi :
1.   Penilaian proses, dengan mengamati keaktifan dan kreativitas siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
2.      Penilaian hasil didapat dari hasilLKS dan lembar penilaian  yang dikerjakan siswa.
Mengetahui,
Kepala SDN  1Panimbo



MIKIMIN, S.PD
NIP. 19590706 198201 1 010
Panimbo, Juli 201….
Guru Kelas



PARSUJI, S.Pd SD
NIP. 19710101 200801 1  019






Lembar Kegiatan Siswa
Nama                   :
No. Absen  :


Pend. Kewarganegaraan






Lembar Kegiatan Siswa
Nama                   :
No. Absen  :


Bahasa Indonesia



Lembar Kegiatan Siswa
Nama                   :
No. Absen  :


Matematika






























Lembar Kegiatan Siswa
Nama                   :
No. Absen           :


Ilmu Pengetahuan Alam



Lembar Kegiatan Siswa
Nama                   :
No. Absen  :


Ilmu Pengetahuan Sosial
















Rubrik Penilaian
Aktifitas Siswa


No
NamaSiswa
Aspek yang dinilai
Skor
N.A.
Kerjasama
Bertanya
Menjawab
Berpendapat


1.







2.







3.
A.     






4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







11.







12.







13.







14.







15.







Keterangan:
Nilai yang diberikan antara 1 (minimum) – 5 (maksimum)
Nilai 5 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas / sering
Nilai 4 jika muncul namun tidak sering
Nilai 3 jika muncul tapi jarang
Nilai 2 jika muncul namun sedikit
Nilai 1 jikati dak pernah muncul

NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5


SILABUS TEMATIK
Satuan Tingkat  Pendidikan    : SDN 1 Panimbo
Kelas / Semster                       :  I  / I ( satu )
Tema                                       :  Keluarga
StandartKompetensi               :
Pend. Kewarganegaraan
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa Indonesia
1.      Memahami bunyi bahasa, perintah, dan  dongeng yang dilisankan
Matematika
2.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahua Alam
1.      Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.         Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
Kompetensi
Dasar
Indikator
Alokasi
Waktu
JenisPenilaian
SumberBelajar
Jenis
Bentuk
Instrumen
Pend. Kewarganegaraan
1.1     Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
2.1   Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
2.2   Menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat  sapaan yang tepat dan bahasa yang santun

Matematika
1.2     Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20




Ilmu Pengetahuan Alam
1.3     Membiasakan hidupsehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1  Mengidentifikasiidentitasdiri, keluarga, dankerabat


Ø  Kognitif
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
ü  Memahami cara memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
ü  Memahami cara menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Matematika
ü  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Menyebutkan cara hidup sehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat

Ø  Psikomotor
Pend. Kewarganegaraan
ü  Menghormati, agama, dansukubangsa lain
Bahasa Indonesia
ü  Memperkenalkan dir isendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
ü  Menyapa orang lain  dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Matematika
ü  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Ilmu Pengetahuan Alam
ü  Membiasakan hidup sehat

Ilmu Pengetahuan Sosial
ü  Membuat daftar nama keluarga


Ø  Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
ü  Menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
ü  Menjadiketua/anggota yang santun dan berempati
ü  Menghargai pendapat orang lain
ü  Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggungjawab.
Mengembangkan keterampilan sosial
ü  Berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
1 minggu
Tes

Produk dan esay

Lembar Kerja Kelompok dan Lembar Evaluasi
üHilda Karli , S.Y Margaretha. 2008. Panduan Belajar Tematik SD Kelas 1 Semester 1. Erlangga. Jakarta
üBSE Kelas 1. 2008. PusatPerbukuan
üLK Kelompok dan Lembar Kerja Siswa



1 komentar: